Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 171
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). 2,66 g. Leyenda visible con dificultad. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 151. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 314
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 86, mismo ejemplar la reseña como única) (Cru.C.G. 2830, mismo ejemplar). 3,40 g. Marca: ciervo. Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 457. Rarísima. Sólo se conoce otra moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 222
AH 475. Almorávides. Abu Bakr ibn Umar. Segilmesa. Dinar. (V. 1439) (Hazard 46). 4,19 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 212
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 517 var) (R.Pliego 697a var). 1,57 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 56
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100) (S. 34) (RIC. 105). 3,53 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1004. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 210
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 493.6) (R.Pliego 649g). 1,50 g. Leve doblez en borde. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 205
Recesvinto (653-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 451.1) (R.Pliego 592c). 1,48 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 385. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 206
Recesvinto (653-672). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 463.1) (R.Pliego 600b). 1,50 g Leve doblez. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1119B. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 208
Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 476.2) (R.Pliego 618e). 1,49 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1121. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 219
AH 117. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 31) (Fro. 1). 2,83 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 335
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas 133, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2980). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losange y caballo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 463. Rarísima y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 218
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 334
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 6 ejemplares conocidos, pero no cita esta variante) (Cru.C.G. 2974 var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Punto a derecha del Santo. Ex Áureo 16/12/2003, nº 343. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 331. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 172
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano III. Triente. (Chaves 12 sim) (Reinhart 11-22). 1,08 g. Grafito X en anverso. Grieta y golpes. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1224. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 296
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 486.4, de Martí I) (Cru.Comas 48, de Martí I) (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). 3,30 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Áureo 18/12/2001, nº 423. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 265. Única conocida. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 221
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dinar. (V. 689, como dirhem) (Fro. 136) (Prieto "suplemento" 3) (Miles 342c). 3,86 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 217
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones Transicionales en latín. Acuñación hispana. 1/2 dinar. (V. 11-12 sim) (Medina 3). 1,68 g. Reverso descentrado, leyendas confusas por acuñación algo empastada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 163
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1097) (ACIP. 238) (Villaronga V, nº 721, mismo ejemplar). 4,78 g. Suave pátina. Ex ANE 18/04/1959, nº 153. Ex Calicó 19/06/1979, nº 596. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 147. Ex Colección Villoldo. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 202
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,25 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 190
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.4) (R.Pliego 255e, mismo ejemplar). 1,41 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 439
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1, cita este ejemplar) (V.Q. 5797, mismo ejemplar). 0,78 g. MBC+.