Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a) (V.Q. 5956, mismo ejemplar). 1,56 g. Leves oxidaciones. Muy rara, sólo conocemos 4 ejemplares sin marcas en anverso. (MBC).
Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71-5, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5236, mismo ejemplar). 0,26 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+).
Enrique II (1368-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.1, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 5783, mismo ejemplar). 2,39 g. Rara. MBC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099, es la impronta de ésta pieza) (Campaner falta) (V.Q. 6392, mismo ejemplar). 1,07 g. Grieta. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC).
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar, la reseña como única) (AN. 32, pág. 85, nº 4, mismo ejemplar). 3,44 g. Marcas: yelmo a la izquierda del Santo y estrellas a los lados. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1145. Rarísima. MBC-.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 476) (Cru.C.G. 2288a) (V.Q. 2288a, mismo ejemplar). 1,21 g. Pequeño defecto en borde. Muy rara. (MBC).