Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 179 Numistats ref: 290083

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.4) (R.Pliego 190d). 1,47 g. Levemente alabeada. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 56. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
581 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 325 Numistats ref: 290339

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a) (V.Q. 5956, mismo ejemplar). 1,56 g. Leves oxidaciones. Muy rara, sólo conocemos 4 ejemplares sin marcas en anverso. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 164 Numistats ref: 290098

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1108) (ACIP. 297 sim). 4,64 g. Pátina. Ex HSA 12396. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 239 Numistats ref: 290223

Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71-5, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5236, mismo ejemplar). 0,26 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 45 Numistats ref: 290016

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.105A RIC 105A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,87 g. Punzonada en anverso. Ex Áureo 25/10/2006, nº 26. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
620 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 8 Numistats ref: 290053

C. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 408/1b References
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 417). 3,92 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
625 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 422 Numistats ref: 290444

Enrique II (1368-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.1, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 5783, mismo ejemplar). 2,39 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 354 Numistats ref: 290311

Ferran II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 1179 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099, es la impronta de ésta pieza) (Campaner falta) (V.Q. 6392, mismo ejemplar). 1,07 g. Grieta. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 256 Numistats ref: 290206

Pere I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 303 References
Pere I (1196-1213). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117) (V.Q. 5410, mismo ejemplar). 0,57 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 270 Numistats ref: 290192

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 386 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 196 Numistats ref: 290066

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298 var) (R.Pliego 361b.1, mismo ejemplar). 1,46 g. Ex NAC 25/06/2003, nº 739. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 224. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 194 Numistats ref: 290068

Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,51 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 357 Numistats ref: 290308

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 1302) (Cru.C.G. 3202) (V.Q. 6470a, mismo ejemplar). 3,53 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 324 Numistats ref: 290340

Alfons IV Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 826 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826 var) (Cru.C.G. 2873 var). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2285. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 315 Numistats ref: 290349

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar, la reseña como única) (AN. 32, pág. 85, nº 4, mismo ejemplar). 3,44 g. Marcas: yelmo a la izquierda del Santo y estrellas a los lados. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1145. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 295 Numistats ref: 290168

Joan I Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 476 References
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 476) (Cru.C.G. 2288a) (V.Q. 2288a, mismo ejemplar). 1,21 g. Pequeño defecto en borde. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 333 Numistats ref: 290331

Pere de Portugal Authority
1/3 Croat Denomination
Cru.V.S. 922 References
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,95 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 15 Numistats ref: 290046

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 56 de Crawford y falta en Banti. Bella. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 176 Numistats ref: 290086

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 443 Numistats ref: 290423

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,48 g. Sirvió como joya. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized