Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 176
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 443
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,48 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 3
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 174
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 378 sim). 1,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 379
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 116 cita por error V.Q. 5373) (M.M. A7:39.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5376, mismo ejemplar). 1,16 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 200
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,40 g. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 114. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 46
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403a) (RIC. 4a) (ACIP. 4423). 3,82 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 389
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1) (M.M. A:7.1). 0,58 g. Ex Áureo 26/09/2007, nº 552. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 273
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,47 g. Marca: Torre. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 177
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). 1,50 g. Letras O muy pequeñas. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 318
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.C.G. 2832 var). 3,48 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Variante de puntuación. Mínima marquita. Bella Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 496
Sancho IV (1054-1076). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 193) (R.Ros. 3.3.1) (V.Q. 5271, mismo ejemplar). 1,09 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 277
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, indica 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2214). 1,73 g. Marca: C gótica. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 241
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72-6, mismo ejemplar, indica 14 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1878) (V.Q. 5238, mismo ejemplar). 0,24 g. Acuñación algo floja. Muy atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 175
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.1) (R.Pliego 105b). 1,49 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 88. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 455
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690.1 var) (V.Q. 6103, mismo ejemplar). 3,30 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 24
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 420
Enrique II (1368-1379). ¿León?. Real de vellón de busto. (AB. 438, cita este ejemplar) (V.Q. 5777, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 460
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703 cita por error V.Q. 6100) (V.Q. 6106, mismo ejemplar). 0,74 g. Orlas lobulares. Acuñación floja en parte. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 22
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,88 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 299
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,45 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del Santo. Bella. Rara así. EBC.