Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 162
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83) (Villaronga II, nº 371, mismo ejemplar). 0,61 g. Ex Colección Cervera. Ex HSA 12459. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 350
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1153 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3073 var). 3 g. Busto entre anillos y seis anillos encima de la corona. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 294
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286) (V.Q. 5764, mismo ejemplar). 2,78 g. A latinas. Grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 179
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.4) (R.Pliego 190d). 1,47 g. Levemente alabeada. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 56. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 325
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a) (V.Q. 5956, mismo ejemplar). 1,56 g. Leves oxidaciones. Muy rara, sólo conocemos 4 ejemplares sin marcas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 164
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1108) (ACIP. 297 sim). 4,64 g. Pátina. Ex HSA 12396. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 239
Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71-5, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5236, mismo ejemplar). 0,26 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 45
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,87 g. Punzonada en anverso. Ex Áureo 25/10/2006, nº 26. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 8
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 417). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 422
Enrique II (1368-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.1, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 5783, mismo ejemplar). 2,39 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 354
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099, es la impronta de ésta pieza) (Campaner falta) (V.Q. 6392, mismo ejemplar). 1,07 g. Grieta. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 256
Pere I (1196-1213). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117) (V.Q. 5410, mismo ejemplar). 0,57 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 270
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 196
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298 var) (R.Pliego 361b.1, mismo ejemplar). 1,46 g. Ex NAC 25/06/2003, nº 739. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 224. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 194
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,51 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 357
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 1302) (Cru.C.G. 3202) (V.Q. 6470a, mismo ejemplar). 3,53 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 324
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826 var) (Cru.C.G. 2873 var). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2285. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 315
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar, la reseña como única) (AN. 32, pág. 85, nº 4, mismo ejemplar). 3,44 g. Marcas: yelmo a la izquierda del Santo y estrellas a los lados. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1145. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 295
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 476) (Cru.C.G. 2288a) (V.Q. 2288a, mismo ejemplar). 1,21 g. Pequeño defecto en borde. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 333
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,95 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 15
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 56 de Crawford y falta en Banti. Bella. EBC.