Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 267
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,48 g. Marca: rosa de anillos. Rayita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 43
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 183
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,45 g. Letra A con travesaño. Leve defecto en borde. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 57. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 499
Alfonso I el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros. 3.6.1). 0,93 g. Pequeña perforación. Ex HSA 26764. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 188
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,47 g. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1512. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 311
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 771) (Cru.C.G. 2818b) (V.Q. 5913, mismo ejemplar). 1,57 g. Oxidaciones. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 141
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 268
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,41 g. Marca: rosa de anillos. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 398
Infante Don Enrique (1259). ¿Sevilla?. Dinero. (AB. 292.2, cita este ejemplar) (M.M. E5:2.1) (V.Q. 5463, mismo ejemplar). 1,11 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 13
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,92 g. Par de símbolos nº 107 de Crawford y 1/99 de Banti. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 44
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,85 g. Grafitos en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 186
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 430
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). 0,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 453
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690, cita este ejemplar) (V.Q. 6101, mismo ejemplar). 2,70 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 16
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 12
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 167 de Crawford y 1/152 de Banti. Pequeño fallo de acuñación en reverso. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 471
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Cuartillo. (AB. 751, cita este ejemplar) (V.Q. 6200, mismo ejemplar). 3,05 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 450
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2) (V.Q. 6107, mismo ejemplar). 3,34 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 180
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,42 g. Doblez reparada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 323
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2868p) (V.Q. 5974, mismo ejemplar). 3,11 g. Atractiva. Muy rara, sólo conocemos 2 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 316
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797 var) (Cru.Comas 103 var.1) (Cru.C.G. 2857 var). 1,73 g. Marcas: ¿bueyes? con patas muy largas. Acuñación empastada. Letra A del rey peculiar. Bonito color. Ex Coleccción Ègara 26/04/2017, nº 377. ¿Única conocida?. (MBC+).