Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 73
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3169 var) (S. 537a) (RIC. 222). 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 355
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151) (MIR. 244/9) (V.Q. 6404, mismo ejemplar). 3,49 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 142
(411-413 d.C.). Jovino. Arelate. Siliqua. (Spink 21091) (S. 2b) (RIC. 1721). 1,27 g. Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 47
(5-4 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4152). 14,99 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 41
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). 3,93 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 147
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 243) (RIC. 605). 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 143
(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 147) (RIC. 202). 4,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 81
(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). 24,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 39
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,78 g. Contramarca en anverso. Reverso desplazado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 197
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,46 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 225. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 184
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.14) (R.Pliego 272n). 1,33 g. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 58. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 298
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa en reverso. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 54
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). 3,56 g. Pátina. Ex Colección W. J. Lawson. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 459
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701) (V.Q. 6119, mismo ejemplar). 1,70 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 423
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Cruzado. (AB. 453 este mismo ejemplar) (V.Q. 5782, mismo ejemplar). 1,88 g. Escasa MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 474
Enrique IV (1454-1474). ¿León?. Medio cuartillo. (AB. 776, cita por error la V.Q. 6194) (V.Q. 6197, mismo ejemplar). 1,59 g. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 185
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,42 g. Pequeño defecto en borde. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 191
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1,43 g. Defecto en borde. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2250. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 195
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 372
(posterior a 1484). Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2167) (Cru.C.G. 3875) (V.Q. 6780 como Urgell, mismo ejemplar). 9,17 g. Muy buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 14
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,77 g. Par de símbolos nº 53 de Crawford y 1/54 de Banti. Bella. EBC/EBC-.