Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa en reverso. Sirvió como joya. (MBC+).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701) (V.Q. 6119, mismo ejemplar). 1,70 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Muy rara. EBC-.
(posterior a 1484). Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2167) (Cru.C.G. 3875) (V.Q. 6780 como Urgell, mismo ejemplar). 9,17 g. Muy buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC+.