Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 261
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a var). 3,15 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1080. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 145
(420-422 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21155) (Ratto 168) (RIC. 219). 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 259
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174) (V.Q. 5481, mismo ejemplar). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 506
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Tarja. (Cru.V.S. 290.2) (R.Ros 3.20.12 var, cita este ejemplar) (V.Q. 6298, mismo ejemplar). 2,03 g. Resello triangular con las armas de Navarra. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 312
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.4) (Cru.C.G. 2820b) (V.Q. 5908, mismo ejemplar). 3,26 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 454
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690.1 var) (V.Q. 6102, mismo ejemplar). 3,34 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Algo alabeada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 464
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,35 g. Orlas compuestas. La G de REGNAT rectificada sobre una G al revés. Algo alabeada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 412
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). 1,71 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 227
Meriníes de Marruecos. Abu Yahya Abu Bakr. Dobla. (Hazard 690) (S.Album 520) (Mitch. W. of I. 453). 4,69 g. Rara con una acuñación tan cuidada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 391
Alfonso IX (1188-1230). Marca crecientes. Meaja. (AB. falta) (Mozo A9:2.3). 0,32 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 303
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,35 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 21
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 394
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela. Dinero prieto. (AB. 250, cita por error V.Q. 5453) (M.M. A10:6.42) (V.Q. 5459, mismo ejemplar). 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 173
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 393
Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Meaja "de las seis líneas". (AB. falta) (M.M. A10:5.4) (V.Q. 5451a, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 494
Alfonso de Ávila (1465-1468). ¿Medina del Campo?. Cuartillo. (AB. 850 cita, este ejemplar) (V.Q. 6238 como Madrid, mismo ejemplar). 2,79 g. Acuñación floja en parte. Leve grieta en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 319
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1 var) (Cru.C.G. 2865 var). 3,04 g. El busto no interrumpe la gráfila y tiene un punto a izquierda. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/12/2001, nº 437. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 301
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2316a). 3,21 g. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 268. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 23
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 124
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 2,73 g. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 328
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 869) (Cru.C.G. 2916) (MIR. 225/1) (V.Q. 5981, mismo ejemplar). 2,96 g. MBC.