Juan I (1379-1390). Zamora. Blanca del Agnus Dei. (AB. 559.1 var, cita por error V.Q. 5741 y no reseña la inusual leyenda) (V.Q. 5751, mismo ejemplar). 1,67 g. Rara. MBC.
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8) (V.Q. 5266, mismo ejemplar). 0,79 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Grupo elegante. Escasa. MBC.
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1) (V.Q. 5438, mismo ejemplar). 0,99 g. La leyenda de reverso comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. MBC+/EBC-.
Enrique I V(1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,42 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leones sin corona. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 94) (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). 0,89 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220k var). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas excepto la de PETRUS. La E de DEI con doble travesaño. Sin puntuación en anverso. Ex Áureo 21/10/2003, nº 185. Rara. MBC+.