Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 149
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 g. Gráfitos en reverso. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 435
Juan I (1379-1390). Zamora. Blanca del Agnus Dei. (AB. 559.1 var, cita por error V.Q. 5741 y no reseña la inusual leyenda) (V.Q. 5751, mismo ejemplar). 1,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 497
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8) (V.Q. 5266, mismo ejemplar). 0,79 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Grupo elegante. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 345
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.4 var) (Cru.C.G. 3068e var). 3,16 g. Manchita. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 502
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Cuarto de doble. (Cru.V.S. 249) (R.Ros 3.14.17) (V.Q. 5658, mismo ejemplar). 0,83 g. Concreciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 49
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,85 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 57
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. pág. 261, ver 20 nota). 3,35 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 501
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1) (V.Q. 5438, mismo ejemplar). 0,99 g. La leyenda de reverso comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 113
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,74 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 281
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 456
Enrique I V(1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,42 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leones sin corona. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 376
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 94) (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). 0,89 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 151
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187 var) (S. 620). 4,33 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 148
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). 4,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 482
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca. (AB. 817, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6144, mismo ejemplar). 1,61 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 38
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1483) (S. 7) (Craw. 544/8). 3,27 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 280
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220k var). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas excepto la de PETRUS. La E de DEI con doble travesaño. Sin puntuación en anverso. Ex Áureo 21/10/2003, nº 185. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 269
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,39 g. Marca: yelmo. Dos golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 144
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 274
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,63 g. Marca: Torre. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 63
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.