Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 157
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 152
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362 var) (S. 743). 4,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 292
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,42 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 278
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). 3,19 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La primera A del anverso sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 415
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 2,82 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1142. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 463
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var). 3,35 g. Orlas lobulares. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 382
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96, cita por error V.Q. 5324) (M.M. A7:69 falta var) (V.Q. 5324b, mismo ejemplar). 0,79 g. Cospel faltado. Vellón rico. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 193
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.7) (R.Pliego 375c). 1,40 g. Doblez. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 589. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 434
Juan I (1379-1390). León. Blanca del Agnus Dei. (AB. 553, cita este ejemplar) (V.Q. 5742, mismo ejemplar). 1,73 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 10
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,71 g. Par de símbolos nº 76 de Crawford y 1/129 de Banti. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 414
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de 4 maravedís. (AB. 386, cita por error V.Q. 5686) (V.Q. 5689, mismo ejemplar). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 101
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6261) (S. 31) (RIC. 254). 3,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 344
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 3,11 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 133. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 153
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364) (S. 738). 4,46 g. Raspadura en el borde del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 156
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1368 var) (S. 746). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 272
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,44 g. Marca: Torre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 260
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 23, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2148). 2,93 g. Parcialmente oxidada. Atractiva. Ex Colección Baucis. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 254
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2106, mismo ejemplar). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 160. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 380
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75.15) (M.M. A7:54.21). 0,85 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 401. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 18
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,84 g. Pátina oscura. Vano en reverso. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1017. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 150
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,50 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.