Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 133
(261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10832) (S. 16) (RIC. 12). 3,74 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 417
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,47 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 410
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,05 g. La N y la segunda I de INIMICOS rectificadas sobre una I y una C, respectivamente. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1141. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 458
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,09 g. Dos rayas en aspa. Orla circular en anverso y lobular en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 59
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254c). 10,21 g. Sin S. C. en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 300
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona (acuñada sobre la B de la leyenda). Grieta. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 226
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 364
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,36 g. Letras A góticas. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 317
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,43 g. Marca: perros. Sirvió como joya. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 432
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537, cita este ejemplar) (V.Q. 5878 como Juan II, mismo ejemplar). 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 411
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382, cita este ejemplar) (V.Q. 5684, mismo ejemplar). 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 385
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155 como Alfonso VIII) (M.M. F2:14.1). 0,47 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 495
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 859 cita este ejemplar e indica por error V.Q. 6224) (V.Q. 6244, mismo ejemplar). 1,18 g. Dos mínimas grietas, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 154
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,36 g. Acuñación floja en parte. Rayas en anverso y grafitos en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 155
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,32 g. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 462
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3) (V.Q. 6135 como Segovia, mismo ejemplar). 3,21 g. Orlas lobulares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 262
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 2,92 g. Dos-tres-tres y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Busto ancho. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 451
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). 3,37 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 28
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,69 g. Adherencias en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 76
(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,38 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 330
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923a) (MIR. 12) (V.Q. 6000, mismo ejemplar). 0,77 g. Escasa. MBC.