Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 32 Numistats ref: 290029

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/25 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,98 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 374 Numistats ref: 290291

Monedas medievales / Medieval coins Category
(posterior 1520). Vic. Diner. (Cru.L. 2234) (Cru.C.G. 3897) (V.Q. 6375, mismo ejemplar). 0,60 g. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 293 Numistats ref: 290170

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). 1,71 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 359 Numistats ref: 290306

(s. XIV). Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3614). 0,71 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 160 Numistats ref: 290102

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
182 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 461 Numistats ref: 290405

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,38 g. Orlas lobulares. Rayitas. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 225 Numistats ref: 290237

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 9 Numistats ref: 290052

L. Marcius Philippus Authority
Denarius Denomination
Crawford 425/1 References
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,99 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 475 Numistats ref: 290392

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.1, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6210, mismo ejemplar). 1,18 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 40 Numistats ref: 290021

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 433 Numistats ref: 290433

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542 cita este ejemplar) (V.Q. 5881 como Juan II, mismo ejemplar). 1,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 457 Numistats ref: 290409

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693) (V.Q. 6096, mismo ejemplar). 3,24 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Algo alabeada. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 466 Numistats ref: 290400

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,50 g. Orlas lobulares. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 279 Numistats ref: 290184

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1 var) (Cru.C.G. 2220d var). 3,15 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1125. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 490 Numistats ref: 290377

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834.3, cita este ejemplar) (V.Q. 6174, mismo ejemplar). 0,81 g. La leyenda de reverso comienza a las 11h del reloj. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 309 Numistats ref: 290355

María y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 731 var) (Cru.C.G. 2669 var) (MIR. 219) (V.Q. 5861, mismo ejemplar). 0,54 g. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 258 Numistats ref: 290204

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 325.2 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2 var) (Cru.C.G. 2142c var) (MIR. 173) (V.Q. 5480, mismo ejemplar). 3,33 g. Sin marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 95 Numistats ref: 289966

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 References
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,45 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
220 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 67 Numistats ref: 289994

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.740 RIC 740 References
(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 281) (RIC. 740). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 62 Numistats ref: 289999

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.29 RIC 29 RSC 94h References
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,33 g. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2067. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
77 Past auctions