Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 433
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542 cita este ejemplar) (V.Q. 5881 como Juan II, mismo ejemplar). 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 457
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693) (V.Q. 6096, mismo ejemplar). 3,24 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Algo alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 466
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,50 g. Orlas lobulares. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 279
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1 var) (Cru.C.G. 2220d var). 3,15 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1125. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 490
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834.3, cita este ejemplar) (V.Q. 6174, mismo ejemplar). 0,81 g. La leyenda de reverso comienza a las 11h del reloj. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 309
María y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 731 var) (Cru.C.G. 2669 var) (MIR. 219) (V.Q. 5861, mismo ejemplar). 0,54 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 258
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2 var) (Cru.C.G. 2142c var) (MIR. 173) (V.Q. 5480, mismo ejemplar). 3,33 g. Sin marcas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 95
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 67
(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 281) (RIC. 740). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 62
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,33 g. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2067. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 7
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 4081b) (FFC. 412). 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 421
Enrique II (1368-1379). Ceca indeterminada. Cruzado. Inédita. 3 g. Pequeño defecto de cospel. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 271
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). 1,68 g. Marca: rosa de puntos. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 82
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 852). 11,58 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 465
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713) (V.Q. 6128, pero texto correcto nº 6135, mismo ejemplar). 3,16 g. Orlas lobulares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 61
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 525a var) (RIC. 1361). 2,75 g. Pequeña grieta radial. Limpiada. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 282
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 409.1) (Cru.C.G. 2225a) (V.Q. 5617, mismo ejemplar). 3,18 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leves concreciones. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 58
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 79
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3513) (S. 1028) (RIC. 257). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 445
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634, cita este ejemplar y sigue el error de V.Q.) (V.Q. 5897, la ilustra correctamente pero la describe mal y la atribuye a Sevilla, el texto corresponde al nº 5895, mismo ejemplar). 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 65
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.