(AH 516-547). Artuquidas de Mardin. Hosam al-Din Timurtash. Dirhem de bronce. (S.Album 1826.3) (Mitch. W. of I. 1024). 13,66 g. Rara tan bien centrada y completa. MBC+.
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466, cita este ejemplar) (V.Q. 5789, mismo ejemplar). 1,17 g. Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
(s. XVII). Terrassa. Senyal. (Cru.L. 2181) (Cru.C.G. 3795 como Palamós) (V.Q. 678 como Tortosa, mismo ejemplar). 0,32 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.1, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6210, mismo ejemplar). 1,18 g. Atractiva. MBC+.