Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 228
(AH 516-547). Artuquidas de Mardin. Hosam al-Din Timurtash. Dirhem de bronce. (S.Album 1826.3) (Mitch. W. of I. 1024). 13,66 g. Rara tan bien centrada y completa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 449
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,33 g. Orlas lobulares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 426
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466, cita este ejemplar) (V.Q. 5789, mismo ejemplar). 1,17 g. Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 373
(s. XVII). Terrassa. Senyal. (Cru.L. 2181) (Cru.C.G. 3795 como Palamós) (V.Q. 678 como Tortosa, mismo ejemplar). 0,32 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 34
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,46 g. Rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 472
Enrique IV (1454-1474). ¿Palencia?. Cuartillo. (AB. 752, cita este ejemplar) (V.Q. 6201, mismo ejemplar). 3 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 5
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 255
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,46 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 380. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 342
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR. 68). 3,95 g. Sin marcas. Cospel ligeramente irregular. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 395
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (AB. 252, cita por error V.Q. 5447) (M.M. A10:6.12) (V.Q. 5453, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 103
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6352) (S. 576) (RIC. 138). 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 32
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,98 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 374
(posterior 1520). Vic. Diner. (Cru.L. 2234) (Cru.C.G. 3897) (V.Q. 6375, mismo ejemplar). 0,60 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 293
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). 1,71 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 359
(s. XIV). Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3614). 0,71 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 160
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 461
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,38 g. Orlas lobulares. Rayitas. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 225
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 9
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,99 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 475
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.1, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6210, mismo ejemplar). 1,18 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 40
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.