Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Fecha: 2019-10-16

# Objetos: 507

Total salida: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 4 Numistats ref: 290057

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(211-208 a.C.). Anónima. 60 ases. (Spink 3) (Craw. 44/2). 3,19 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 307 Numistats ref: 290357

Lluís I de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 610 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Luis I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). 3,17 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 326 Numistats ref: 290338

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 838 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,29 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 168 Numistats ref: 290094

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores nº 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 347 Numistats ref: 290317

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 falta var) (Badia falta esta variante de leyenda con este cuartelado) (Cru.C.G. 3070 falta var). 2,73 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 161 Numistats ref: 290101

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 17,94 g. Ex Colección Cardim. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 321 Numistats ref: 290343

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). 3,21 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1574. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 167 Numistats ref: 290095

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 322 Numistats ref: 290342

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.13 var) (Cru.C.G. 2868g). 3,08 g. Rayas en la cara. Golpe en anverso. Ex Áureo & Calicó 20/05/2010, nº 145. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 320 Numistats ref: 290344

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 821 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Cru.C.G. 2867a). 2,52 g. El busto interrumpe la gráfila. Hojita. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1065. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 26 Numistats ref: 290035

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 496/1 Referencias
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,75 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 23. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 365 Numistats ref: 290300

(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). 0,31 g. Letra A gótica. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 166 Numistats ref: 290096

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158 var) (ACIP. 422 var) (Ex Colección Cores nº 881, mismo ejemplar). 4,81 g. Golpe de cizalla en reverso. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 288 Numistats ref: 290175

Pere III Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 453 Referencias
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,25 g. Ex ANE 25/06/1987, nº 882. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 205. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 55 Numistats ref: 290006

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.45 RIC 45 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 165 Numistats ref: 290097

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1133 sim) (ACIP. 243 var). 4,68 g. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 310 Numistats ref: 290354

Ferran I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 770 Referencias
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). 3,27 g. Leones pasantes. Rayita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 450. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 19 Numistats ref: 290042

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,56 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 25/10/2006, nº 21. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 159 Numistats ref: 290103

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 42 Numistats ref: 290019

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,87 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
147 Subastas pasadas