Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 338
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974) (Cru.C.G. 3013) (MIR. 230/3) (V.Q. 6049, mismo ejemplar). 2,38 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 339
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sardenya. Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025) (MIR. 15) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). 1,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 340
Joan II (1458-1462/1472-1479). Bosa. Diner o minuto. (Cru.V.S. 987) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7) (V.Q. 6043a, mismo ejemplar). 1 g. Alabeada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 341
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). 3,47 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 342
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR. 68). 3,95 g. Sin marcas. Cospel ligeramente irregular. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 343
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,48 g. El busto interrumpe la gráfila. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 344
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 3,11 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 133. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 345
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.4 var) (Cru.C.G. 3068e var). 3,16 g. Manchita. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 346
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Cru.C.G. 3070e var) (V.Q. 6354, mismo ejemplar). 3,32 g. Bella pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 347
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 falta var) (Badia falta esta variante de leyenda con este cuartelado) (Cru.C.G. 3070 falta var). 2,73 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 348
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3076d) (V.Q. 6359, mismo ejemplar). 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 349
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1 var) (Badia 897, mismo ejemplar, mal clasificado como tipo XVII) (Cru.C.G. 3081 var). 0,70 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 350
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1153 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3073 var). 3 g. Busto entre anillos y seis anillos encima de la corona. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 351
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 571. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 352
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 573. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 353
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,26 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 245. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 354
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099, es la impronta de ésta pieza) (Campaner falta) (V.Q. 6392, mismo ejemplar). 1,07 g. Grieta. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 355
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151) (MIR. 244/9) (V.Q. 6404, mismo ejemplar). 3,49 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 356
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 5915a como Ferran I, mismo ejemplar). 0,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 357
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 1302) (Cru.C.G. 3202) (V.Q. 6470a, mismo ejemplar). 3,53 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 358
(s. XIV). Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606) (V.Q. 6724, mismo ejemplar). 0,59 g. MBC+.