Joan II (1458-1462/1472-1479). Bosa. Diner o minuto. (Cru.V.S. 987) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7) (V.Q. 6043a, mismo ejemplar). 1 g. Alabeada. Muy rara. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 falta var) (Badia falta esta variante de leyenda con este cuartelado) (Cru.C.G. 3070 falta var). 2,73 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1 var) (Badia 897, mismo ejemplar, mal clasificado como tipo XVII) (Cru.C.G. 3081 var). 0,70 g. Rara. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1153 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3073 var). 3 g. Busto entre anillos y seis anillos encima de la corona. Muy rara. MBC/MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 571. Muy rara. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 573. Muy rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,26 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 245. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099, es la impronta de ésta pieza) (Campaner falta) (V.Q. 6392, mismo ejemplar). 1,07 g. Grieta. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC).