Auction 9.1

Date: 2012-03-29

# Items: 27

Total starting: 650

ibercoin - Auction 9.1 - 2012
Otho. Tetradracma. 69 d.C. Alejandría. Escasa. Ar. 7,35gr. BC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2013
Domiciano. As. 85 d. C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. CENS. P. P. Busto con láurea y derecha con égida. Rev.: S.C. Victoria avanzando a izquierda sosteniendo escudo con la inscripción (S. P. Q. R.) CH-482. Ae. 12,02gr. BC+.
ibercoin - Auction 9.1 - 2014
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER(M. D)AC. P. M. TR. P. Busto con laúrea y paludamento a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. (R. OP)TIMO PRINCIP. Roma en pie a izquierda, con victoria y lanza. SB-68. Ar. 3,28gr. BC+.
ibercoin - Auction 9.1 - 2015
Trajano. Denario. 100 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria avanzando a derecha con palma y guirnalda. CH-245. Ar. 2,91gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2016
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto con laúrea a derecha. Rev.: COS. IIII. "La Justicia" en pie a izquierda, con balanza y cetro. SB-228. Ar. 2,85gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2017
Septimio Severo. Denario. 195 d.C. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Minerva en pie con lanza y escudo. CH-390. Ar. 3,38gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2018
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VIII. "La Libertad" en pie a izquierda, con ábaco y sujetándose el vestido. SB-134. Ar. 3,23gr. MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2019
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. "La Libertad" en pie sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Mancha en reverso. SB-139. Ar. 3,09gr. MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2020
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Dos cautivos sentados a ambos lados de trofeo. SB-177. Ar. 3,45gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2021
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Hércules en pie, desnudo, sosteniendo rama y una maza con piel de león. Mínimas oxidaciones superficiales en el reverso. SB-222. Ar. 3,23gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2022
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. CH-163. Ae. 20,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2023
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con cetro y paladión. Oxidaciones superficiales limpiadas. CH-85. Ar. 2,56gr. MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2024
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILIT. "La Concordia" sentada a izquierda, sosteniendo globo y doble cuerno de la abundancia. SB-62. Ar. 4,53gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2025
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETTIA AVG. N. Laetitia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y apoyada sobre cetro. Restos de suciedad. SB-121. Ar. 4,12gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2026
Gordiano III. Antoniniano. 238-240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. "La Libertad" en pie a izquierda, con ábaco y cuerno de la abundancia. Pequeños restos de suciedad en el anverso. SB-130. Ar. 4,47gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2027
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie y desnudo a derecha sosteniendo maza y piel de león. SB-404. Ar. 4,1gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2028
Filipo I. Antoniniano. SB-80. Ar. 4,85gr. SC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2029
Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Anv.: IMP. PHILIPPHVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Ae. 3,57gr. MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2030
Filipo II. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a derecha, con atuendo militar, globo y lanza. SB-54. Ar. 4,3gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9.1 - 2031
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. "La Abundancia" en pie a derecha, sosteniendo cuerno de la abundancia con ambas manos. Raya en el reverso. SB-2. Ar. 4,73gr. MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2032
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y estandarte a su lado. Oxidaciones superficiales y fina grieta. SB-50. Ar. 3,69gr. MBC-.