Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1414 Numistats ref: 290788

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1645. Portugal. Juan IV (1640-1656). 4 cruzados. (Fr. 58) (Gomes 111.04). 11,90 g. AU. Bella. Rarísima y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
32000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
32000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1275 Numistats ref: 290726

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 794 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1852/1. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 31). 8,27 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 623. Extraordinariamente rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
12000 EUR Salida
14000 EUR Estimado
16500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1258 Numistats ref: 290743

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1842. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 59). 6,60 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 612. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos este ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
10000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
13500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1234 Numistats ref: 290768

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 26,70 g. Bellísima. Brillo original. Sólo 10 ejemplares conocidos. Muy rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
10000 EUR Salida
14000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1248 Numistats ref: 290753

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 678 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101, indica rarísima, sin precio). 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9000 EUR Salida
11000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1278 Numistats ref: 290723

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 816 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,36 g. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 499. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
7500 EUR Salida
9000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1220 Numistats ref: 291054

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 215 Referencias
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. FDC. Descripción
FDC Conservación
6000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1415 Numistats ref: 290787

1681/78. Portugal. Pedro, príncipe regente. 4000 reis. (Fr. 72) (Gomes 70.05 var). 10,92 g. AU. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1359 Numistats ref: 290843

1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 105.2). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4446503-001. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
5100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1282 Numistats ref: 290719

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 847 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138). 3,35 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 709. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1399 Numistats ref: 290803

1852. Italia. Nápoles. Fernando II. 30 ducados. (Fr. 866) (Kr. 368). 37,81 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1375 Numistats ref: 290827

1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis d'or. (Fr. 4519 (Kr. 430.1). 6,09 g. AU. Muy bella. Ex Künker 28/06/2017, nº 3034. Rara. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1356 Numistats ref: 290846

1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis. (Fr. 34) (Gomes 104.02). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2734692-003. Bella. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 70221. Rara. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1536 Numistats ref: 291039

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 415 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. MC/MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1377 Numistats ref: 290825

1717. Francia. Luis XV. A (París). Doble luis d'or. (Fr. 450) (Kr. 428.1). 12,22 g. AU. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1022. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1466 Numistats ref: 290937

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated, nº 0752473 y como 58 Choice About Unc, nº 0752474. Muy raros así. S/C. Descripción
S/C Conservación
2300 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1524 Numistats ref: 290879

Salou. 50 céntimos. (T. 2604 var). Dos firmas en negro y una en azul. Hemos subastado numerosas colecciones de billetes de la Guerra Civil y de ésta localidad sólo hemos tenido 3 series completas y uno de 50 céntimos. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1242 Numistats ref: 290759

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456). 5,24 g. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1136. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1269 Numistats ref: 290732

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 760 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,15 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 525. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1407 Numistats ref: 290795

1818. Polonia. Alejandro I. Varsovia. IB. 25 zlotych. (Fr. 106) (Kr. 102). 4,91 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 2/09/2016, nº 6203. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado