1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,36 g. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 499. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1359 Numistats ref: 290843
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 105.2). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4446503-001. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1399 Numistats ref: 290803
Categoria
1852. Italia. Nápoles. Fernando II. 30 ducados. (Fr. 866) (Kr. 368). 37,81 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1375 Numistats ref: 290827
Categoria
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis d'or. (Fr. 4519 (Kr. 430.1). 6,09 g. AU. Muy bella. Ex Künker 28/06/2017, nº 3034. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1356 Numistats ref: 290846
Categoria
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis. (Fr. 34) (Gomes 104.02). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2734692-003. Bella. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 70221. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1377 Numistats ref: 290825
Categoria
1717. Francia. Luis XV. A (París). Doble luis d'or. (Fr. 450) (Kr. 428.1). 12,22 g. AU. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1022. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1466 Numistats ref: 290937
Billetes / Bank notes
Categoria
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated, nº 0752473 y como 58 Choice About Unc, nº 0752474. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1524 Numistats ref: 290879
Billetes / Bank notes
Categoria
Salou. 50 céntimos. (T. 2604 var). Dos firmas en negro y una en azul. Hemos subastado numerosas colecciones de billetes de la Guerra Civil y de ésta localidad sólo hemos tenido 3 series completas y uno de 50 céntimos. Rarísimo. MBC-.
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,15 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 525. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015. Muy rara así. S/C.