Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1438
Lote de 12 denarios de Nerva, Trajano (cuatro), Adriano, Antonino pío (cuatro) y Marco Aurelio (dos), todos distintos. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1432
1836. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, Nº 4241866-007. Bella. Brillo original. Ex Heritage 16/01/2018, nº 35888. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 999
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,47 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1147
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,66 g. Busto acorazado. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1203
1837. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 353). 2,96 g. Hojita en anverso. Pleno brillo original. Muy bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 297. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1060. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1120
1817. Fernando VII. 8 reales. 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique (De Mey 371). Soldadura en el canto. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1344
1603. Alemania. Orden Teutónica. Maximiliano. 1 taler (32 Groschen). (Kr. 3) (Dav. 5848). 28,79 g. AG. Rayita en reverso. Bella pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1396
(c. 335-380). India. Imperio Gupta. Samudragupta. 1 dinar. (Fr. 70). 7,49 g. AU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1371
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 luis d'or. (Fr. 411) (Kr. 101). 3,35 g. AU. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1384
1810. Francia. Napoleón. W (Lille). 40 francos. (Fr. 506) (Kr. 696.6). 12,88 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1153
1820. Fernando VII. Madrid. CJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,51 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1413
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). 500 reis. (Fr. 41) (Gomes 57.04). 3,79 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1454
1893. 50 pesetas. (Ed. B85) (Ed. 301). 24 de julio. Jovellanos. Rotura central. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1360
1809/8. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.05 var). 8,02 g. AU. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1058
1807/6. José Napoleón. Nápoles. 1 piastra/120 grana. (Dav. 165) (MIR. 433/1). 27,42 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Künker 09/10/2012, nº 2783. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1388
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,08 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1422
1779. Portugal. María I y Pedro III. 4 escudos. (Fr. 107) (Gomes 27.04). 14,24 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1261
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,77 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 419. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1391
1777. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,32 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1374
1738/7. Francia. Luis XV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 486.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348123-010. Rayitas de acuñación. Bella. Ex Stack's Bowers 04/10/2017, nº 70219. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 932
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1247). 1,75 g. Segundo busto propio. Ex Colección de 1 real, Áureo 16/12/2002, nº 1609. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 63. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 73. Rara y más así. EBC+.