Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1191
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). 1,47 g. Bella. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1046
1810. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. VB. 12 tari. (Vti. 142) (Dav. 164) (Kr. 245) MIR. 640/4). 27,20 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 15/03/2016, nº 3289. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1290
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 450. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1244
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452). 12,92 g. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 460. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1393
1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1205
1855. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 366). 2,62 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1054
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1674. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1335
1742. Alemania. Bremen. Carlos III. G-L.C. 1 taler. (Kr. 181) (Dav. 2047). 29,14 g. AG. Dos restos de soldadura. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1450
1834. Isabel II. Manila. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,26 g. 24 mm. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1293
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,94 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1400
s/d (1799). Italia - República romana. 1 escudo. (Kr. 11) (Dav. 1486). 26,42 g. AG. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1446
II República y Estado Español. Álbum con una colección de 122 monedas muy cuidada, incluye las 2,50 pesetas *1870 y *1971 y las 100 pesetas de 1969 palo curvo. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1047
1791. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/A-P/M. 1 piastra. (Vti. falta) (Dav. 1408) (MIR. 372) (Kr. 213). 27,21 g. Primer período. Exceso de plata. Buen ejemplar. Ex Künker 15/03/2016, nº 3248. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1206
1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 367). 2,59 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 271. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1386
1814. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3626069-009. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 32785. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1443
Lote de 101 chapas de Cooperativas y otras entidades, cinco en un expositor de metracrilato. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1373
170(¿1?). Francia. Luis XIV. T (Nantes). 1 luis d'or. 6,68 g. AU. Acuñada sobre otra moneda, de ceca S (Reims), lo que dificulta la lectura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 997
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1436
1897. Rusia. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4494747-002. Bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1106
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1152
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,52 g. Golpecito. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.