Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1420
1775. Portugal. José I. 6400 reis. (Fr. 101) (Gomes 53.28). 14,26 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1059
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,75 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1431
1878. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). 17,72 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Acuñación proof. Ex Numisma 22/06/2017, nº 378. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1425
1822. Portugal. Juan VI. 1 peça. (Fr. 128) (Gomes 18.07). 14,32 g. AU. Bella. Precioso color. Ex Numisma 11/10/2018, nº 387. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1050
1768. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DeG/CC-R. 6 ducados. (Vti. 347) (MIR. 352/15). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 343036.63/34983648. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2018, nº 21249. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1467
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1265
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). 6,74 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 508. Rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1146
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,76 g. Busto armado. Mínima rayita en anverso. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1070. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1586
Constantina (Sevilla). 5,10, 25 y 50 céntimos. (RGH. 2026, 2027 y falta). 4 cartones. Emitidos por el bando nacional. Restos de celofán. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1440
Lote de 140 monedas europeas, bastantes de ellas medievales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1455
1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316). 28 de enero. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1098
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1302
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,08 g. Limadura en parte del canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1119
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 26,75 g. Plata fundida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1471
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1369
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or. (Fr. 354) (D. 782). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3899645-010. Bella. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 30243. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1445
Estado Español. Álbum conteniendo prácticamente todas las emisiones. Incluye alguna falsificación de época. Están las 50 pesetas UNA-LIBRE-GRANDE, la serie BA, las 100 pesetas de 1969 palo curvo... Total 123 monedas. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 979
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 604). 3,28 g. Acuñación floja. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1502
Forés. 10 céntimos. (T. 1221 (sin imagen). Cartón. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1468
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1433
1841. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 155) (Kr. 175.1). 6,53 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.