Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1034
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1031
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,14 g. Hoja en anverso. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1005
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). 26,99 g. Leves hojitas. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1026
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116 var) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1180
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,92 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1158
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1033
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,88 g. Hojitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1023
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,84 g. Hojitas en borde. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1006
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 996). 27,05 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1179
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1160
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,84 g. Hojas. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1402
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. Ø 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1109
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,66 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 788. Rara y más así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1154
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). 26,80 g. Hojas y acuñación descuidada. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1312
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves marquitas. Bonita pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1368
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 307) (D. 511). 3,37 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465077-011. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1229
1861. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 248). 12,95 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 502. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1159
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). 27,11 g. Hojitas en reverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1156
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 27,16 g. Busto indígena. Hojitas. Gran parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1166
1815/4. Fernando VI. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). 26,83 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1060
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.