Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1003
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 985). 27 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1181
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,96 g Dos rayas en forma de . Golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1174
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 27,06 g. Leves hojitas y rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1028
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 26,93 g. Dos puntos antes del ensayador. Leves golpecitos. Brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1027
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). 26,99 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1177
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,92 g. Bonito color. Ex Áureo 01/07/2004, nº 509. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1175
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,84 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 511. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1392
1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1019
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,84 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1009
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,94 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1002
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,79 g. Hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1163
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27 g. Busto imaginario. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1018
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 26,90 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1161
1802. Fernando VII. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 610. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1376
1719. Francia. Luis XV. & (Aix). 1 luis d'or. (Fr. 453) (Kr. 438.23). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 438226.61/34695771. Rayitas de acuñación. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1171
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,98 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1039
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 26,76 g. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1051
1773. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP/CC·R. 6 ducados. (Vti. 353) (MIR. 357/4). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625259-004. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 31180. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1231
1866. Isabel II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 255). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 403. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1194
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). 1,59 g. Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la casa de la moneda. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 730. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1173
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 27 g. Parte de brillo original. MBC+.