Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1208
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 375). 2,96 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1365
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). 3,76 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479807-001. Bella. Ex Stack's Bowers 04/10/2017, nº 7020S. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1321
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,07 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1266
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). 6,79 g. Acuñación algo floja. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 442. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1263
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,75 g. Bella. Ex Áureo 16/12/1996, nº 849. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1214
1853. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 300). 5,19 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1383
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3922171-020. Muy bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 34262. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1285
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,40 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1925. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1277
1866/5. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44 var). 8,41 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1225
1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). 13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1202
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,96 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1087
781 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. En cápsula de la NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1086
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula de la NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1192
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 412). 1,51 g. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 248. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1472
1970. 100 pesetas. 17 de noviembre, Falla. Prueba de grabado de anverso y reverso, en negro. Anverso poco definido por impresión fallida. Muy raras. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1463
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie F. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ, números 80836474/5. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1299
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,08 g. Limpiada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1296
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,09 g. Rayita y mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1292
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Mínimas rayitas por limpieza. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1305
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2802188-001. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1224
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,96 g. Pátina. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1183. Rara así. EBC+.