Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1409
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado. (Fr. 26) (Gomes 147.06/05). 3,60 g. AU. Atractiva. Ex Numisma 13/12/2016, nº 354. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1097
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,80 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 1053. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 573. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1123
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 357). 1,68 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1379
1786. Francia. Luis XVI. A (París). Doble luis d'or. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4489180-013. Bella. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 70469. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1403
1886. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11) (Kr. 99). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1527141-025. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 31398. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1015
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1047). 26,99 g. Acuñación floja. Precioso color. La onza más rara de esta ceca y reinado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1164
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal.49) (Cal.Onza 1258). 26,99 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1029
1800/1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 1133). 27,04 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1035
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1011
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 27 g. Golpecito. Acuñación algo floja. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1010
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). 27,03 g. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 183. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1183
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,96 g. Busto almirante. Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1367
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4425334-013. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20319. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1389
1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,27 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1007
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Bella. Golpecito. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1020
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,95 g. Con punto delante de AUSPICE. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1170
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1157
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,85 g. Busto indígena. Hojas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1172
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 141-3). 26,99 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1185
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). 27,06 g. Rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1004
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 988). 26,93 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.