Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1397
(s. XIII-1532). Italia. Florencia. Florín. (Fr. 275) (MIR. 9/35 (1345I)). 3,45 g. AU. Marca: silla de montar. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1542
Castuera (Badajoz). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 270 y falta) (RGH. 1834, 1835 y 1836). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1546
Villarta de los Montes (Badajoz). 1 peseta. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón nº 00136. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1457
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez e insignificante doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1295
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,99 g. Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1799. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1115
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1228
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 12,99 g. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1777. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1243
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,16 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 998
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,50 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1355
1707. Austria. José. Hall. 1 taler. (Kr. 1438.1) (Dav. 1018). 28,59 g. AG. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1340
1693. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge IV. 1 taler. (Kr. 642) (Dav. 7649). 25,36 g. AG. Leves marquitas. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1135
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,70 g. Primer busto. Hojita en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1000
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (Cal. 223). 13,48 g. Hoja en anverso. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1057
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1964. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1381
AN 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. M (Toulose). 5 francos. (Kr. 659.10). 24,57 g. AG. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1306
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,10 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1598
Lote de 95 billetes castellanos de la Guerra Civil. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1338
1623. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge I. 1 taler. (Kr. 132) (Dav. 7601). 28,91 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1151
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4502240-002. Bella. Brillo original. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33829. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1439
Lote de 9 ases y 7 dupondios de Claudio I (dos), Vespasiano (ocho), Nerva, Trajano, Adriano y Antonino pío (tres), todos distintos. Total 16 monedas. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 988
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3903158-007. Muy bella. Ex Heritage 15/01/2019, nº 37828. Escasa así. EBC+/S/C-.