Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1414
1645. Portugal. Juan IV (1640-1656). 4 cruzados. (Fr. 58) (Gomes 111.04). 11,90 g. AU. Bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1275
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1258
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1234
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1248
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101, indica rarísima, sin precio). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1278
1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,36 g. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 499. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1220
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1415
1681/78. Portugal. Pedro, príncipe regente. 4000 reis. (Fr. 72) (Gomes 70.05 var). 10,92 g. AU. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1359
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 105.2). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4446503-001. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1282
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138). 3,35 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 709. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1399
1852. Italia. Nápoles. Fernando II. 30 ducados. (Fr. 866) (Kr. 368). 37,81 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1375
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis d'or. (Fr. 4519 (Kr. 430.1). 6,09 g. AU. Muy bella. Ex Künker 28/06/2017, nº 3034. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1356
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis. (Fr. 34) (Gomes 104.02). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2734692-003. Bella. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 70221. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1536
Lote de 415 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1377
1717. Francia. Luis XV. A (París). Doble luis d'or. (Fr. 450) (Kr. 428.1). 12,22 g. AU. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1022. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1466
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated, nº 0752473 y como 58 Choice About Unc, nº 0752474. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1524
Salou. 50 céntimos. (T. 2604 var). Dos firmas en negro y una en azul. Hemos subastado numerosas colecciones de billetes de la Guerra Civil y de ésta localidad sólo hemos tenido 3 series completas y uno de 50 céntimos. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1242
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1269
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,15 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 525. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1407
1818. Polonia. Alejandro I. Varsovia. IB. 25 zlotych. (Fr. 106) (Kr. 102). 4,91 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 2/09/2016, nº 6203. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1184
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 26,71 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1832. Muy rara así. EBC+/S/C-.