Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1088
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1516
Porrera. 50 céntimos y 2 pesetas. (T. 2261b y 2263e var). 2 billetes, el de 2 pesetas sin tampón violeta en anverso. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 942
1796. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 990). 6,75 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 940
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,87 g. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1512
Palafolls. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1993 y 1994). 2 billetes, serie completa, uno con restos de celofán. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1595
Navahermosa (Toledo). 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3807). Cartón. Restos de celofán. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1092
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,96 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1079
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). 3,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1574
Villanueva de Córdoba. Consejo Municipal. 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (KG. 805 y falta) (RGH. 5634, 5635, 5636 y falta. 4 cartones distintos, uno con el nombre del pueblo manuscrito como "Villanueba". Raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 933
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (Cal. 1281). 1,47 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1485
Barcelona. Bar Subur. Ramón Esteve. 50 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 187. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1518
Reus. Josepa Canalda Miró. 10 céntimos. (AL. falta). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1576
Villaralto (Córdoba). 2 pesetas. (KG. 811) (RGH. 5687). Mancha. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1387
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 1 franco. (Kr. 806.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348163-002. Bella. Ex Stack's Bowers 17/05/2017, nº 72246, S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1499
Falset. 10 y 25 céntimos. (T. 1131 y 1136). 2 cartones. Restos de celofán. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1554
Alamillo (Ciudad Real). 5 y 25 céntimos. (KG. 20a) (RGH. 118, sin imagen y 120). 2 cartones. Raros. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1509
Montblanc. 5, 10, 25, 50 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1765 a 1772). 8 billetes, tres series completas, todos los emitidos por el Ayuntamiento. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5591. Conjunto escaso. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1084
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,90 g. Bella. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1071
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1497
Constantí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1004, 1005 y 1006). 3 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5468. Raros así. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1490
Botarell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 609, 610a y 611a). 3 billetes, serie completa. Raros y más así. S/C-.