Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1233
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1423
1802. Portugal. Juan, príncipe regente. 4 escudos. (Fr. 122) (Gomes 31.01). 14,32 g. AU. Peça de jarra. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1419
1732. Portugal. Juan V. 1 dobra. (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,47 g. AU. Pequeñas restauraciones en ambas caras. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1235
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27,03 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1447
II República y Estado Español. Álbum con 123 monedas, todas diferentes. Incluye los 50 céntimos 1966*1970, las primeras emisiones de la peseta (salvo 1946*48) en gran conservación, en especial 1947*50, *51 y *56, las 2,50 pesetas 1953*1970 y 1971 y la serie BA. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1418
1729. Portugal. Juan V. 1 dobra. (Fr. 84) (Gomes 134.06). 28,53 g. AU. Rayita en anverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1111
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037b) (Boada A-2, mismo ejemplar) (V.S. falta) (Cal. 529, mismo ejemplar). 26,33 g. Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1162. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1411
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 san vicente. (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1460
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 4230). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1462
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (nº A 0232368) y Choice New 63PPQ (nº A 0232369). Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1271
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,19 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 429. Rarísima y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1459
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ, Nº 0,000,009. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1412
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Oporto 1 San Vicente. (Fr. 37) (Gomes 71.01). 7,45 g. AU. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1358
1727. Brasil. Juan V. B (Bahia). 12800 reis. (Fr. 50) (Gomes 135.1). AU. En cápsula de la NGC como MS58, nº 3725453-015. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 34119. Ex Numisma 03/10/2017, nº 132. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1427
(1834-1853). Portugal. María II. (Fr. 145) (Gomes 31.02). 53,75 g. AU. 20000 reis de Brasil (Minas Gerais), Juan V 1725, con contramarca de las armas de Portugal para circular por 30000 reis. Leves rayitas en anverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1555
Alamillo (Ciudad Real). Panaderia de Timoteo Blanco. 2 cartones: vale por un pan y por 6 panes. Firma y fecha 1.8.37 en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1596
Sástago (Zaragoza). 2 pesetas. (KG. 692) (RGH. 4795). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1289
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,48 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1545
Quintana de la Serena (Badajoz). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4441). Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1510
Montagut de Fluvià. 1 peseta. (T. 1759). Nº 00100. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1190
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,34 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1408. EBC+.