Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1017
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 38. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1236
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,92 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1227. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1103
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1478
1992. 5000 pesetas. 12 de octubre, Cristóbal Colón. Conjunto de dos pruebas de grabado de la cabeza del anverso: una realizada por Antonio Manso Fernández, en bistre, y la otra por Antonino Sánchez, definitiva, en negro. La de Manso es un segundo ensayo, con el cabello más largo que la otra conocida, y con fecha manuscrita al margen 12-7-94, posterior a la muerte del artista. Rarísimas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1476
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483P y Pa). 12 de octubre, Cortés/Pizarro. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro. Tipo "párpado oscuro", tipo II de Edifil. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1461
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1458
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1232
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26,18 g. Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1222
1855. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 225). 13 g. Bella. Pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1221
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,38 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 434. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1188
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,62 g. Leve hojita en reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1184. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1093
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1482
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485P y Pa). 12 de octubre, Jorge Juan. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1479
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484P y Pa). 12 de octubre, Cristóbal Colón. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso en negro, del tipo definitivo: busto realizado por Antonino Sánchez, con las figuras de los reyes y las carabelas del diseño de Antonio Manso Fernández. En la prueba del reverso, en margen inferior, manuscrito "Prueba con la 1ª emul(sión)". Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1241
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). 25,83 g. Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1372
1691. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis d'or. (Fr. 429) (Kr. 278.3). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3067979-003. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2391. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1475
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482P y Pa). 24 de abril, Celestino Mutis. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1267
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,76 g. Leves golpecitos, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2039. Rarísima, y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1424
1821. Portugal. Juan VI. 2 escudos. (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,03 g. AU. Ligeramente limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1410
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1/2 San Vicente. (Fr. 33) (Gomes 180.02). 3,85 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1357
1727. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis. (Fr. 34) (Gomes 104.04). 26,55 g. AU. Muy rara. MBC+.