Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1409
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado. (Fr. 26) (Gomes 147.06/05). 3,60 g. AU. Atractiva. Ex Numisma 13/12/2016, nº 354. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1097
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,80 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 1053. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 573. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1473
100 pesetas. Prueba de grabado del anverso de un billete que no solamente no fue emitido, sino que no aparece publicado en Edifil, ni Filabo, ni Ruiz & Alentorn ni en el propio libro del Banco de España. Busto de un monarca medieval a izquierda: ¿Alfonso X el Sabio?. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1187
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27,07 g. Mínimas hojitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1178
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). 26,95 g. Falsa de época en oro bajo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1014
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,99 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1465
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1030
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 230279-61/84983084. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Ex Spink 03/03/1997, nº 419. Ex Stack's Bowers 11/01/2018, nº 11247. Ex Colección Eldorado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1182
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). 26,94 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Leves rayitas de acuñación y mínimas hojas pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1162
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 27,05 g. Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1122. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1213
1834. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 284). 6 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 362. Muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1169
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27 g. Levísima rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1426
1835. Portugal. María II. 1 peça. (Fr. 141) (Gomes 19.02). 14,33 g. AU. Bella. Preciosa pátina. Ex Numisma 13/12/2017,nº 237. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1408
s/d. Portugal. Juan II (1481-1495). 1 cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.12). 3,54 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 145. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1008
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011): 27 g. Muy bella. Brillo original. Rayitas de acuñación. Muy escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1204
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). 2,99 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 335. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1155
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 27,10 g. Busto indígena. Sin punto entre ET. IND. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1167
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza falta). 26,86 g. Falsa de época en oro. Muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1323
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,19 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1416
1706. Portugal. Pedro II. 4000 reis. (Fr. 76) (Gomes 99.22). 10,78 g. AU. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1434
1869. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-002. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 21437. Rara y más así. S/C-.