Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1211
1855. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 275). 5,13 g. Atractiva. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1208
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 375). 2,96 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1365
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). 3,76 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479807-001. Bella. Ex Stack's Bowers 04/10/2017, nº 7020S. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1102
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AN. 26, pág. 174 nº 1.3, mismo ejemplar). 21,74 g. Prueba en plomo plateado. Corrosiones. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1481
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485Pa). 12 de octubre, Jorge Juan. Prueba de grabado del reverso, en negro. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1470
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa con leve doblez vertical y uno con leve doblez horizontal. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1223
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 226). 12,82 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1210
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). 5,84 g. Busto grande. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1253
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). 3,33 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 872. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1361
1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Rio). 6400 reis. (Fr. 93) (Gomes 33.06). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4241766-007. Bella. Ex Heritage 07/01/2018, nº 30108. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1219
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). 12,94 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1170. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1212
1864. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 282). 5,18 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1366
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369B). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438954-004. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1118
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Kr. 202.3). 23,58 g Resello MVA y 1812 en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1810, fundida. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1227
1851. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 237). 12,93 g. Rayita del cuño. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 397. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1474
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482P). 24 de abril, Celestino Mutis. Prueba de grabado del anverso, en negro. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1262
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,71 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1421
1777. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.01). 1,06 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 318. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1378
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 1 luis d'or. (Fr. 475) (Kr. 591.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4465077-012. Muy bella. Ex Stack´s Bowers 14/05/2018, nº 70470. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1270
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1040
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,97 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 636. Rara así. EBC/EBC+.