Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1448
1808. Fernando VII. México. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1116
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,89 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1332
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1099
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,06 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 394. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1052
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,93 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1070
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,70 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1508
Masquefa. 1 peseta. (T. 1688). Cartón nº 325. Restos de celofán. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1281
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,65 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1590
Albalate Luchador (Teruel). 25 y 1 peseta. (KG. 28) (RGH. 173 y 175). 2 billetes. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1336
1704. Alemania. Brunswick - Wolfenbuttel. Antonio Ubrich. 24 mariengroschen 2/3 de taler. (Kr. 559). 12,81 g. AG. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1081
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). 3,31 g. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1541
Campanario (Badajoz). 25 céntimos. (KG. 217) (RGH. 1449). Cartón cosido en la época. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 936
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1098). 3,22 g. Segundo busto propio. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 939
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 937). 6,62 g. Segundo busto propio. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1500
Febró, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1160 y 1161). 2 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5492. Raros. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1564
Puertollano (Ciudad Real). 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 620 y 620a) (RGH. 4398, 4400, 4401, 4402 y 4403). 5 cartones y 1 billete. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1112
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,86 g. Busto imaginario. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1521
Riudecanyes. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2495c, 2496b y 2497b). 3 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5700. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1489
Borges del Camp, les. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 586 a 588). 3 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5395. Raros así. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 931
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1428) (Restrepo 75-1). 0,92 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1090
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 894). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.