Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1363
1861. El Salvador. 1 peso. (Kr. Pn3). 24,92 g. AG. Prueba. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1600
VILLARONGA, Leandre: "Corpvs Nummvm Hispaniae Ante Avgvsti Aetatem", incluye el Anexo (Madrid 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1074
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,81 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1802. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1456
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Dos puntitos de aguja Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 935
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,64 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 878. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1076
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,53 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1069
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,72 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1100
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,42 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1083
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1129). 3,28 g. Busto indígena. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1469
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1599
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1130
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 325) (Restrepo 122-3). 3,34 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1307
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,12 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1300
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,95 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 967
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 521) (Restrepo 83-1a). 3,28 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Punto entre HISPET IND. Acuñación algo floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 993
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375) (Restrepo 88-2). 6,61 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1133
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). 6,71 g. Pequeña limadura en canto. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2150. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1304
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1394
1884. Grecia. Jorge I. A (Paris). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4291510-001. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1201
1857. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 347). 2,63 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 291. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1382
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4556131-005. Leves marquitas. Bella. Ex Heritage 06/09/2018, nº 33921. Ex Colección Rive d'or. S/C-.