1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10) (Tauler 855). 13,44 g. El último 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 718 Numistats ref: 289833
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). 3,39 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1961, publicada como inédita. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 497. Única conocida. EBC.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). 13,49 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1963. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 495. Muy rara. EBC-.
1704. Felipe V. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4979, mismo ejemplar). 13,45 g. Pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2001. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 490. Muy rara. EBC-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). 6,82 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1962. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 496. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 675 Numistats ref: 289676
Categoria
1645. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 345. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 621 Numistats ref: 289730
Categoria
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escudos. Inédita. 6,64 g. Con indicación de valor. Ejemplar de la futura edición del catálogo Calicó. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 600 Numistats ref: 291147
Categoria
s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e, mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 202. Rarísima y más así. EBC-.
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 141). 13,48 g. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2074. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 215. Muy rara y más así. EBC.
1713. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 106). 27,10 g. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4463223-008. Muy bella. Brillo original. Ex Heritage 07/01/2018, nº 32423. Rara. EBC+/S/C-.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,99 g. Mínima rayita. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 217. Rara y más así. EBC/EBC+.
(1645). Felipe IV. MD (Madrid). A/V/otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 709 Numistats ref: 289642
Categoria
1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 652. Muy rara. EBC.
1672. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 171, mismo ejemplar) (Tauler 77). 3,31 g. Fecha perfecta. Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 482. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1368. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 603 Numistats ref: 291144
Categoria
1579. Felipe II. Nimega. 1 rosenoble. (Vti. 1494) (Vanhoudt 407 NIJ). 7,60 g. Acuñación de 1380 ejemplares. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 925. Muy rara. MBC.
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 no indica sobrefecha, mismo ejemplar) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1869. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 667. Muy rara. EBC-.
165(2). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 27,12 g. Visible parte del nombre del rey. Ex Stack's Bowers 13/01/2018, nº 11041. Rara. MBC.