Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 625 Numistats ref: 289726

Felipe III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1096 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10) (Tauler 855). 13,44 g. El último 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
31500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 718 Numistats ref: 289833

1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). 3,39 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1961, publicada como inédita. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 497. Única conocida. EBC. Descripción
EBC Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 720 Numistats ref: 289831

Carlos III, Pretendiente Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). 13,49 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1963. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 495. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 744 Numistats ref: 289807

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 227 Referencias
1704. Felipe V. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4979, mismo ejemplar). 13,45 g. Pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2001. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 490. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 719 Numistats ref: 289832

2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). 6,82 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1962. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 496. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 675 Numistats ref: 289676

1645. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 345. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 621 Numistats ref: 289730

s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escudos. Inédita. 6,64 g. Con indicación de valor. Ejemplar de la futura edición del catálogo Calicó. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 600 Numistats ref: 291147

s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e, mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 202. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 789 Numistats ref: 289762

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 141). 13,48 g. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2074. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 215. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 747 Numistats ref: 289804

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2211 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
1713. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 106). 27,10 g. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4463223-008. Muy bella. Brillo original. Ex Heritage 07/01/2018, nº 32423. Rara. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
5100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 753 Numistats ref: 289798

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2307 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,99 g. Mínima rayita. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 217. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 678 Numistats ref: 289673

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
(1645). Felipe IV. MD (Madrid). A/V/otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
4500 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 709 Numistats ref: 289642

1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 652. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4760 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 746 Numistats ref: 289805

(1709-1710). Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. tipo 101) (Cal.Onza 382 ó 383). 26,88 g. Marca de ceca /. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 536 Numistats ref: 291210

Reyes Católicos Autoridad
Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 610 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 32). 4,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2330. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 707 Numistats ref: 289644

Carlos II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 809 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1672. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 171, mismo ejemplar) (Tauler 77). 3,31 g. Fecha perfecta. Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 482. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1368. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 603 Numistats ref: 291144

1579. Felipe II. Nimega. 1 rosenoble. (Vti. 1494) (Vanhoudt 407 NIJ). 7,60 g. Acuñación de 1380 ejemplares. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 925. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 624 Numistats ref: 289727

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 no indica sobrefecha, mismo ejemplar) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1869. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 667. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 662 Numistats ref: 289689

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1550 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
165(2). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 27,12 g. Visible parte del nombre del rey. Ex Stack's Bowers 13/01/2018, nº 11041. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 791 Numistats ref: 289760

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,90 g. Pátina atractiva. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
25 Subastas pasadas