Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 712
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM/MF-A. 1 ducado. (Vti. falta) (MIR. 318) (Pannuti-Riccio 3). 21,68 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 349. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 672
1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (PA. 5424). 28,08 g. A nombre de Carlos I. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 730
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 715
1718/7. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051 var) (Kr. 1570 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 788. Ex Colección Balsach. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 523
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 306) (V.Q. 6455, mismo ejemplar). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 683
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223.1). 11,68 g. Lluís XIII. Ex Áureo 21/05/1998, nº 753. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 589
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 33,70 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 248. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 818
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1255. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 651
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (PA. 5414). 8,22 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve hojita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 359. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 515
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var) (V.Q. 6462, mismo ejemplar). 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Sin el nombre de los reyes. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 612
1599/8. Felipe III. Segovia. 2 reales. (Cal. tipo 114, falta var). 6,98 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 493. Rarísima. ¿Única conocida con la fecha rectificada?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 703
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,54 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 702
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3) (Dav. 4005) 27,78 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 717
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.2) (Dav.1056). 28,37 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 875
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Rayas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 864
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). 3,37 g. Ensayadores y ceca invertidos. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 575
1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN). 14,38 g. Bella. Ex Áureo 19/12/1995, nº 514. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 763
1747. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 417). 13,39 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 876
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). 6,62 g. Busto de Fernando VI. Rayas y contramarca particular en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 648
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2264. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 882
1789/8/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 567 var) (Restrepo 61-39). 6,74 g. Golpecito y defecto en canto. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.