Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 889
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 714
1716. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1570) (Dav. 1051). 28,54 g. Preciosa pátina. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 814
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,78 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 660
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 27,33 g. Triple fecha, dos parciales. Ceca y ensayador intercambiados en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 555. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 391. Error muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 542
Juana I (1504-1516). Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, p. 457, nº 623). 390 g. Ø 80 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1941. Ex Colección Balsach. Raro con leyenda tan extensa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 739
1737. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,34 g. Rayita. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1243. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 583
1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18). 31,88 g. Grieta. Leves impurezas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 535
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,65 g. Rayitas. Flan grande. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1000. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 682
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533c) (Cru.Segadors 214c, mismo ejemplar). 5,79 g. Felipe IV. Ex Colección Marquès de Dou. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 590
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN). 32,92 g. Limpiada. Golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 815. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 564
s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8029). 30,93 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 593
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO). 34,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 529
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1212. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 668
1635. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1103) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7). 27,77 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 457. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 888
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Barrera falta). 13,29 g. Falsa de época en oro. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 613
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 371). 6,72 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 684
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528.) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 731
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,82 g. Columnario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 701
1666. Carlos II. Milán. 1 escudo felipe. (Vti. 18) (Ha. 1414) (Dav. 4004). 27,55 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 697. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 540
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,85 g. , y / entre los bustos. Grieta que atraviesa la moneda. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 630
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 28,11 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 408. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC.