Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 890
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,39 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 810
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). 13,45 g. Pátina. Ex HSA 26272. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 859
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (Cal. 605). 3,31 g. Parte de brillo original. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 592
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 111. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 897
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 404). 13,48 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 894
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 885
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). 13,45 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 900
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,49 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 899
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 558
1547. Carlos I. Obispado de Ratisbona. 1 taler. (Dav. 9682) (Ha. "El Duro" pág. 460). 28,70 g. A nombre de Carlos I. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 895
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 530
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta) (V.Q. 6560, mismo ejemplar). 6,65 g. Hasta ahora sólo se conocían los 4 y 8 reales con esta marca. Grieta. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 892
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 562
1543. Carlos I. Donanwörth. 1 taler. (Dav. 9170) (Kr. MB3) (Ha. "El Duro" 2323). 28,95 g. A nombre de Carlos I. Grieta. Preciosa pátina. Rara variante con florón en leyenda de anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 98. Ex Colección Balsach. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 556
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135). 14,86 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 264A. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 588
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1169) (Vanhoudt 253.AN). 33,85 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 544
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 217, es una impronta de este mismo ejemplar y la clasifica como 4 maravedís) (V.Q. 6841 como 4 maravedís, mismo ejemplar). 4,22 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 623
1618. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 47) (Tauler 99). 6,76 g. Metal poroso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 636
s/d. Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. (Guglieri I, pág. 489, nº 668). 614 g. Ø 92 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1944. Ex Colección Balsach. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 637
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 561
1555. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8534). 28,52 g. Pátina. Atractiva. Escasa. MBC+.