Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 830
1735. Carlos III. Palermo. FN. 1 escudo/12 taris. (Dav. 1415) (Kr. 151). 27,30 g. Limpiada. Ex Künker 15/03/2016, nº 3286. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 559
1553. Carlos I. Obispado de Würzburg. 1 taler. (Dav. 9973) (Kr. 20) 28,78 g. Acuñación de Melchor Zobel de Giebelstadt a nombre de Carlos I. Ex Künker 23/06/2009, nº 1274. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 716
1731. Carlos III, Pretendiente. Lubeck. JJJ. 1 taler. (Dav. 2417) (Kr. 155). 27,70 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 549
s/d. Juana y Carlos. Toledo. . 1 escudo. (Cal. 62). 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 616
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 552. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 582
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14). 31,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 109. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 745
1738/7. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 244 var). 13,38 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 740
1734/3. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 516). 3,28 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1245. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 896
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68.1). 13,43 g. Único año conocido de este ensayador. Golpes canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 695
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 733
1705. Felipe V. Amberes. 1 patagón. (Vti. 73) (Vanhoudt 738.AN) (Van Gelder & Hoc 366-1). 28,10 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 664
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 26,87 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 694. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 686
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 59, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4601, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 75, mismo ejemplar). 11,41 g. Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 615. Ex Áureo 14/01/1992, nº 614. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 565
1556. Fernando I, hermano de Carlos I. Joachimstal. 1 taler. (Dav. 8046). 28,92 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 697
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 13,03 g. Acueducto de tres arcos. La V de CAROLVS rectificada sobre una A. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 652
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 12,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 898
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 886
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,45 g. Precioso color. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 893
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 891
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,38 g. Leves marquitas. MBC+.