Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 713
1733. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. VM/A. Piastra/120 grana. (Vti. falta) ((Dav. 1396) (MIR. 317/1). 25,19 g. Ex Künker 28/01/2010, nº 244. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 909
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal.Onza 1451). 27 g. Falsa de época en platino. Conserva parte del dorado original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 887
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,41 g. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 261. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 881
1781. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 523). 6,71 g. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 724
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,01 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Sirvió como joya. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 923
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 27 g. Leves hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 922
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,91 g. Punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 915
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). 26,98 g. Sin punto entre S y F. Hojitas y golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 914
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,82 g. Golpecito. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 926
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 241) (Cal.Onza 943). 26,81 g. Leves hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 920
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 563
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,36 g. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4465017-004. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20170. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 688
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4415a) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 2,47 g. Contramarca: T realizada en 1643 sobre 1 croat de 1639. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 734
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN) (Van Gelder & Hoc 365-1c). 32,60 g. Rayitas. Atractiva. Ex Áureo 15/04/1997, nº 374. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 742
1745. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 530). 6,66 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 916
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 26,86 g. Fuerte hoja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 812
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,75 g. Columnario. Mínimas hojitas. Pátina. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 620
1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3). 31,38 g. Ordinal del rey: II. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 260. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 560
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9862) (Kr. 8). 28,57 g. Acuñación de Luis II de Königstein a nombre de Carlos I. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 566
Felipe II (1556-1598). Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, p. 470, nº 636). 400 g. 75 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1942. Ex Colección Balsach. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 732
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,42 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Golpecitos. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.