Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 676
(...)1. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,41 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 927
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). 27,04 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 870. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 929
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 319. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 599
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 615
1614. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 255). 12,13 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro número. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 557
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus. (Vti. 565) (Vanhoudt 224.AN). 22,55 g. Pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 907
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27 g. Golpes en canto. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 534
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. 204) (V.Q. 6550, mismo ejemplar). 13,62 g. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 548
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 45 var) (Tauler falta). 3,17 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 62. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 794
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 591). 26,85 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 326. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 924
1776/5. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 224) (Cal.Onza 925). 26,95 g. Acuñación empastada. Golpe en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 912
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 777). 27,05 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 167. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 598
s/d. Felipe II. (Sevilla). (). 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 788
1751. Fernando VI. México. MF. 4 escudos. (Cal. 108). 13,57 g. Restos de soldadura en canto. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 533
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 192, mismo ejemplar) (V.Q. 6549, mismo ejemplar). 13,58 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 618
1600. Felipe III. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 708. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 661
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 531) (Restrepo M46-15). 22,88 g. Oxidaciones marinas limpiadas. Fecha perfecta. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 11035. Rara. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 539
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 677
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,39 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 521
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300) (V.Q. 6454, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 656
(1626-1630) Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. falta) (Restrepo M45-12 var). 26,41 g. Fecha no visible. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 11024. Rara. MBC.