Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 519
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1/2 real. (Cal. 498, es una impronta) (V.Q. 6461, mismo ejemplar). 1,57 g. Anterior a la Pragmática. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 755
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). 6,22 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 576
1594. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1046) (Vanhoudt 364.AN) (Pellicer "El Medio Duro" 440, mismo ejemplar). 17,08 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 827
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 27,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 768
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27 g. Columnario. Pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 698
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,86 g. Hojita en canto. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 877
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). 6,68 g. Rayita. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 667
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,46 g. Leves defectos de cospel. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 458. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 653
1622. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 818). 13,58 g. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4479766-012. Ex Stack's Bowers 11/01/2018, nº 24892. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 786
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Estrellas acotando ceca y ensayador. En cápsula de la NGC como MS62, Nº 2802971-006. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 813
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 846). 26,74 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sólo sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Resellos orientales. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 879
1783. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 513) (Restrepo 62-25). 6,71 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 874
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 631). 6,74 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 787
1750. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 215). 3,35 g. Perforación. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 655
1637. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 740) (Vanhoudt 646.AN) (Van Gelder & Hoc 330-1) (Pellicer, "El Medio Duro" 1007, mismo ejemplar). 13,71 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 765
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 27,04 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 585
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 29,33 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 666
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 28,26 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 767
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 27 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 591
1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220 var) (Vanhoudt 298.NIJ var). 33,73 g. Variante de leyenda en anverso. Campos pulidos y repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 704
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,23 g. Cospel algo irregular. Bella. Ex Künker 28/09/2010, nº 2095. Escasa. EBC-.