Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 754
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,41 g. Defecto en canto y hojita. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 819
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,57 g. Columnario. Leves erosiones. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 846
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 685
(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.3). 11,77 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 17/10/1995, nº 614. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 669
1632. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1060) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329). 27,71 g. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 511
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503) (V.Q. 6634, mismo ejemplar). 0,77 g. Pátina. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 865
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,32 g. Busto de Fernando VI. Soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 871
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 escudo. (Cal. 702) (Restrepo 52-2). 3,32 g. Acuñación empastada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 826
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,94 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 553
1552. Carlos I. Messina. MA. 1 tari. (Vti. 146) (MIR. 301) (V.Q. 6984, mismo ejemplar). 2,80 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 841
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). 1,75 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 710
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,25 g. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1060. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 861
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 630). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 634
1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO). 27,93 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 880
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 518) (Restrepo 62-34). 6,01 g. Hojita. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 821
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). 26,76 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 766
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,96 g. Columnario. Golpecitos. Plata agria. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 858
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,76 g. Atractiva. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 632
1619. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 374 var) (Vanhoudt 619.BG var). 28,06 g. Variante leyenda reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 832
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). En cápsula de la NGC como MS61, nº 2062509-002. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 823
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,76 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.