Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 872
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 716) (Restrepo 52-30). 3,28 g. Contramarca particular con las letras J.L. en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 552
s/d. Carlos I. Messina. IP. 1/2 tari. (Vti. 64) (MIR. 305) (V.Q. 6987, mismo ejemplar). 1,36 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 531
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta) (V.Q. 6589, mismo ejemplar). 3,15 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 839
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,79 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 633
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 545
s/d. Juana y Carlos (1504-1516-1556). Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 128, de Ferran II) (Cru.V.S. falta) (Badia tipo XVI falta var) (Cru.C.G. falta). 1,11 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 649
1652/28. Felipe IV. Segovia. BR. 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 6,26 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 525
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337) (V.Q. 6456, mismo ejemplar). 3,20 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 829
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). 26,82 g. Flan grande. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 738
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 761
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,69 g. Columnario. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 873
1785. Carlos III. Sevilla. C. 1 escudo. (Cal. 749). 3,30 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 866
1776. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 675) (Restrepo 54-8). 3,34 g. Hojita. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 869
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 54-22). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 640
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 555
156 (sic). Carlos I. Messina. GM. 3 taris. (Vti. 206 var) (Cru.C.G. 4169b var) (MIR. 290/2 var) (V.Q. 6973, mismo ejemplar). 8,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 586
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). 29,14 g. El trazo superior del 8 de la fecha, recto. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 870
1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684) (Restrepo 54-28). 3,33 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 822
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 27,01 g. Tres pequeños resellos orientales. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 610
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,16 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1192. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 764
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,73 g. Columnario. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).