Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 526
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 342 var) (V.Q. 6590, mismo ejemplar). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 629
1612. Alberto e Isabel. Utrecht. Jetón. (D. 3681). 6,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 760
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). 6,31 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 568
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3402). 5,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 554
1554. Carlos I. Messina. GM. 1 tari. (Vti. 149) (MIR. 302/3) (V.Q. 6985, mismo ejemplar). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 696
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,16 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 294. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 727
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,50 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 524
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 527
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 641
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 518
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 456) (V.Q. 6621, mismo ejemplar). 1,63 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 855
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 800). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 692
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 3,57 g. Triple fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 759
1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 663). 1,65 g. Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 853. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 643
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419a). 1,61 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 528
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 570
1598. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3422). 5,03 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 569
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. 5,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 844
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 842
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,75 g. Resello particular en anverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 816
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,93 g. Resellos orientales. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.