Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 627
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 2 cruzados. (Vti. 265) (Gomes 23.01) (Fr. 54). 5,90 g. Acuñación posterior a 1609, año de inicio del ensayador Brás Falcao. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 748
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos). En cápsula de la NGC como XF45 nº 3593051-001. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31061. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 510
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 664) (V.Q. 6718, mismo ejemplar). 3,85 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 803
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917). 2,51 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 551
s/d. Carlos I. Messina. 1/2 tari. (Vti. 63) (MIR. 305/1) (V.Q. 6988, mismo ejemplar). 1,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 509
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta) (V.Q. 6702, mismo ejemplar). 4,91 g. Grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 513
Reyes Católicos. Granada. Blanca. (Cal. 607) (V.Q. 6660, mismo ejemplar). 1,33 g Buen ejemplar. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 604
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 6,13 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 605
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 776 var). 6,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 758
1749. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 662). 1,65 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 805
1762. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1751). 1,55 g. Columnario. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 691
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 2,39 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1151. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 804
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). 5,10 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 905. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 607
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,52 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 694
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775) (Cru.C.G. 4926g). 1,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 639
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 3,68 g. Valor al revés. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 567
1595. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3374). 5,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 550
(1516-1558). Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706) (V.Q. 6961, mismo ejemplar). 1,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 532
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264) (V.Q. 6558 (como real "de a 3"), mismo ejemplar). 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 721
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). 2,48 g. La V de CIVI es una A invertida. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 516
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443) (V.Q. 6615, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC.