Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 584
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). 26,26 g. El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 673
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 793
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 587). 26,91 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 537
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 728
1703. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1066). 12,78 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1215. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 699
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,19 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación, habitual en estas piezas. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 681
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 663
1664. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. 8 reales. (Cal. 540) (Restrepo M46-38, mismo ejemplar). 26,82 g. Contramarca toisón de Brabante, aplicada entre 1652 y 1672 (Delmonte 324 y De Mey 365). Oxidaciones marinas. En cápsula de la PCGS como VF30, nº 546598.30/85760594. Ex Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018. nº 11044. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 659
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. fatla) (Lázaro 155, es una impronta de este ejemplar). 26,90 g. Tipo "Real". Triple fecha. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1 var). Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 802
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 657). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 566. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 799
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,99 g. Muy bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 674
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 658
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 150). 27,27 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Bella. Rara y más así. Ex Colección Richard Stuart. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 749
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 27 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 679
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 797
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1069. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 757
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 22) (Lázaro 309, cita un sólo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha, una parcial. Perforación habitual en estas piezas. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 3888268-001. Extraordinariamente rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 901
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). En cápsula de la PCGS como AU53, nº 967880.53/36753606. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 795
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 602). 27,01 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 908
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). En cápsula de la PCGS como AU55, nº 717931.55/36753610. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 619. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. La onza más rara de esta ceca y reinado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 628