Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 910
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). 26,82 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 708
1689. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 114). 13,45 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-009. Atractiva. Ex Heritage 06/09/2018, nº 32327. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 541
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 99). 6,95 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1371. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1325. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 919
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-015. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2018, nº 20285. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 792
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). 26,88 g. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 904
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 481. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 602
s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 524. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 925
1782/1771. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Leves marquitas. Precioso color. Rectificación de fecha muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 700
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 25,46 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 801
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 752
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). 27 g. PHILP. Golpecito en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 751
1719. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 513). 26,89 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. GRATIA. Acuñación algo descuidada. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 800
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,96 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 547
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cal. 64) (Cru.C.G. 4112). 1,73 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 623. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 798
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 27 g. Rayita. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 762
1759. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 503). 6,70 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Perforación habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 538
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. falta). 3,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 77. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más con esta leyenda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 790
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,89 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 393. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 750
1711. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza falta). 26,93 g. Tipo cruz. M-8-8-S. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 729
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 687). 26,07 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 906
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). 26,86 g. Dos golpecitos en canto. Bella. Limpiada. Muy rara. (EBC/EBC+).