Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 824
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,96 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1682. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 756
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,86 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 883
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 884
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583). 6,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 546
s/d. Juana y Carlos. Aragón. 1/2 real. (Cal. 190) (Cru.C.G. 4236f) (V.Q. 6856, mismo ejemplar). 1,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 671
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1330) (Dav. 4454) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,34 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 705
1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,08 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 28/09/2010, nº 2104. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 706
1668. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 503) ((Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1). 31,92 g. Pequeñas concreciones. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 713. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 644
1652. Felipe IV. Segovia. BR (invertido). 1/2 real. (Cal. 1203). 1,43 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1370. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 878
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 507) (Restrepo 62-12). 6,65 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 587
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1324 var) (Vanhoudt 290.UT var). 28,92 g. Variante por marca de ceca retrógada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 901. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 573
s/d. Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (Cal. 486, de Lima). 6,83 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 579
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,19 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 817
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,82 g. Columnario. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 690
1691. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal 897) (J.S. Q-08). 6,75 g. Acuñada para el comercio con Orán. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 828
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 27,08 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 820
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 741
1735. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 518). 3,36 g. Perforación. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 778
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,77 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 572
s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (Cal. 487). 6,77 g. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 844. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 657
1(6)30. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 27,29 g. Tres barras en lugar del león superior. Rara y más así. MBC.