Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 626
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 599. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 606
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Badia falta) (Cru.C.G. 4341 falta var). 1,61 g. Letra A de CIVITA sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 520
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 608
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,36 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 857
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). 1,72 g. Resello particular en anverso. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 650
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tarí. (Vti. 319) (MIR. 245/3). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3901857-001. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33317. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 611
1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR. 208/1). 3,72 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 771
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 210. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 574
1595. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,82 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 670
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1159) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,32 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/005/2017, nº 1073. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 647
(1)643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1005). 2,52 g. Ceca vertical. Leones y castillos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 522
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 209. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 687
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 642
s/d. Felipe IV. Cartagena de Indias. 1/4 de real. (Cal. 1219) (Restrepo M3-1). 1,07 g. Buen ejemplar. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 571
s/d. Felipe II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 89. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 665
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/4) (Crippa 7/B). 29,04 g. La letra H de HISP sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 981. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 580
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 277 var). 27,09 g. Escudo entre - /8/. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 340. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 577
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Escudo entre acueducto/I/M - . Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 786. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 180. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 619
1603. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 37) (MIR. 340/4). 31,88 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 321. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 680
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO) (Van Gelder & Hoc 326-9). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 601
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 375. Rara. EBC-.