Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 509
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta) (V.Q. 6702, mismo ejemplar). 4,91 g. Grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 510
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 664) (V.Q. 6718, mismo ejemplar). 3,85 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 511
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503) (V.Q. 6634, mismo ejemplar). 0,77 g. Pátina. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 512
Reyes Católicos. ¿Segovia?. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6469, como Sevilla), mismo ejemplar). 0,83 g. Anterior a la Pragmática. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 513
Reyes Católicos. Granada. Blanca. (Cal. 607) (V.Q. 6660, mismo ejemplar). 1,33 g Buen ejemplar. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 514
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6636, mismo ejemplar). 0,63 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 515
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var) (V.Q. 6462, mismo ejemplar). 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Sin el nombre de los reyes. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 516
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443) (V.Q. 6615, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 517
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453) (V.Q. 6463, mismo ejemplar). 1,60 g. Anterior a la Pragmática. Defecto de cospel. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 518
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 456) (V.Q. 6621, mismo ejemplar). 1,63 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 519
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1/2 real. (Cal. 498, es una impronta) (V.Q. 6461, mismo ejemplar). 1,57 g. Anterior a la Pragmática. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 520
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 521
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300) (V.Q. 6454, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 522
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 209. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 523
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 306) (V.Q. 6455, mismo ejemplar). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 524
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 525
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337) (V.Q. 6456, mismo ejemplar). 3,20 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 526
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 342 var) (V.Q. 6590, mismo ejemplar). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 527
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 528
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 529
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1212. Rara. MBC.